Marc Ben Puch

 

JAHRGANG
1977
GRÖSSE
180 cm
HAARFARBE
dunkelblond
AUGENFARBE
braun
SPRACHEN
Deutsch, Englisch, Französisch (Grundkenntnisse)
DIALEKTE
D - Bairisch, D - Berlinerisch, D - Friesisch, D - Sächsisch
SPORT
Bogenschießen, Bouldern, Bühnenfechten, Kampfsport , Rettungsschwimmer, Schwimmsport, Snowboard, Squash, Tauchen (Geräte), Wing Chun, Yoga
GESANG
Ballade, Bühnengesang, Improvisation, Lied, Obertongesang, Pop, Rock
AUSBILDUNG
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch (Berlin)
SPECIALS
Führerschein (PKW); Feuerspucken/-schlucken
WOHNORT
Berlin
AUSZEICHNUNGEN
Nominierung "GOLDENE NYMPHE" | 47. Monte-Carlo-TV-Festival
© FOTOS
Robert Recker

 

FILM & FERNSEHEN
2019 | Ein starkes Team | TV-Serie | ZDF | Maris Pfeiffer
2019 | Der Kommissar und die Wut | TV-Film | ZDF | Andreas Senn
2019 | Alarm für Cobra 11 | TV-Serie | Regie: Nico Zavelberg
2018 | Die Martina Hill Show | Comedy | Regie: Marco Musienko
2018 | Dímelo tú | Kinofilm | Regie: Michael Fetter Nathansky
2018 | 100 Dinge | Kinofilm | Regie: Florian David Fitz
2018 | Amokspiel | TV-Movie | Regie: Oliver Schmitz
2018 | Jenny - echt gerecht! | TV-Serie | Regie: Buddy Giovinazzo
2018 | Es bleibt in der Familie | TV-Movie | Regie: Florian Knittel
2018 | Kinderüberraschung| TV-Movie | Regie: Kai Meyer-Ricks
2017 | Fette Kumpelz | Kinofilm | Regie: Carsten Regel
2017 | Good Cop, Fat Cop | TV-Serie | Regie: Nico Sommer
2017 | Ausgerechnet Sylt | TV-Movie | Regie: Susanna Salonen
2017 | Bad Cop | TV-Serie | Regie: Michael Kreindl
2017 | Beste Schwestern | TV-Serie | Regie: Daniel Rakete Siegel
2017 | Der Alte | TV-Serie | Regie: Esther Wenger
2017 | In aller Freundschaft | TV-Serie | Regie: Mathias Luther
2017 | Jenny - echt gerecht! | TV-Serie | Regie: Andreas Menck
2016 | Der Kommissar und das Kind | Spielfilm | Regie: Andreas Senn
2016 | Maybe Baby| Regie: Julia Becker
2016 | Blaumacher | TV-Serie | Regie: Pia Strietmann, Maurice Hübner
2016 | Neandertaler | TV-Serie | Regie: Peter Gersina
2015 | Beste Schwestern | TV-Serie | Regie: Ulli Baumann
2015 | Die Hochzeitspolizei | Kurzfilm | Regie: Rogier Hardeman
2015 | Was kostet die Liebe? - Ein Großstadtmärchen | Spielfilm | Regie: Florian Knittel
2015 | Morden im Norden | TV-Serie | Regie: Dirk Pientka
2015 | Knallerfrauen 4 | Comedy | Regie: Marco Musienko
2015 | Lena Lorenz | TV-Reihe | Regie: Thomas Jauch
2015 | Undercover küsst man nicht | Spielfilm | Regie: Jan Haering
2014 | SOKO 5113 | TV-Serie | Regie: Jorgo Papavassiliou
2014 | Lotte | Regie: Julius Schultheiß
2014 | Verliebt, Verlobt, Vertauscht | Spielfilm | Regie: Josh Broecker
2014 | Die Chefin | TV-Serie | Regie: Michael Schneider
2014 | Inspektor Jury lichtet den Nebel | TV-Reihe | Regie: Florian Kern
2014 | Lena Lorenz - Willkommen im Leben | TV-Reihe | Regie: Michael Kreindl
2014 | Herzensbrecher | TV-Serie | Regie: Enno Reese
2014 | Dr. Klein | TV-Serie | Regie: Gero Weinreuter
2014 | SOKO Stuttgart | TV-Serie | Regie: Udo Witte
2014 | SOKO Köln | TV-Serie | Regie: Daniel Helfer
2014 | Block B - Unter Arrest | TV-Serie | Regie: Kai Meyer-Ricks, Tina Kriwitz, Jörg Mielich
2014 | Letzte Spur Berlin | TV-Serie | Regie: Thomas Nennstiel
2013 | The heavy water war| TV-Serie | Regie: Per-Olav Sorensen
2013 | Koslowski & Haferkamp | TV-Serie | Regie: Dirk Regel
2013 | Mein Lover, sein Vater und Ich! | Spielfilm | Regie: Holger Haase
2013 | Knallerfrauen 3 | Comedy | Regie: Marco Musienko
2013 | Heldt | TV-Serie | Regie: Ulrike Hamacher
2013 | Schmidt | TV-Serie | Regie: Sebastian Sorger
2013 | SOKO Wismar | TV-Serie | Regie: Oliver Dommenget
2013 | Willkommen im Club | Spielfilm | Regie: Oliver Schmitz
2013 | Scarlet und Hadschi | Regie: Züli Aladag
2013 | Tatort Leipzig - Die Wahrheit stirbt zuerst | TV-Reihe | Regie: Miguel Alexandre
2013 | Der letzte Bulle | TV-Serie | Regie: Thomas Nennstiel
2013 | Alarm für Cobra 11| TV-Serie | Regie: Heinz Dietz
2012 | Christine - Perfekt war gestern | TV-Serie | Regie: Oliver Schmitz
2012 | SOKO Leipzig | TV-Serie | Regie: Buddy Giovinazzo
2012 | Da geht noch was! | Regie: Holger Haase
2012 | Polizeiruf 110 - Eine andere Welt | TV-Reihe | Regie: Nicolai Rohde
2012 | Knallerfrauen 2 | Comedy | Regie: Marco Musienko
2012 | Erste Liga | Kurzfilm | Regie: Justus Becker
2012 | Der Cop und der Snob | TV-Serie | Regie: Holger Haase, Michael Kreindl
2011 | Willkommen im Krieg | Spielfilm | Regie: Oliver Schmitz
2011 | Türkisch für Anfänger - Der Film | Regie: Bora Dagtekin
2011 | Die Draufgänger | TV-Serie | Regie: Franziska Meyer Price
2011 | Knallerfrauen | Comedy | Regie: Marco Musienko
2011 | Der tödliche Befehl | Spielfilm | Regie: Winfried Oelsner
2011 | Kommissar Stolberg | TV-Serie | Regie: Michael Schneider
2011 | Jesus liebt mich | Regie: Florian David Fitz
2011 | Schuld sind immer die anderen | Regie: Lars-Gunnar Lotz
2010 | Der Bergdoktor | TV-Serie | Regie: Esther Wenger
2010 | Doctor's Diary | TV-Serie | Regie: Sophie Allet-Coche
2010 | Callgirl Undercover | Spielfilm | Regie: Ulli Baumann
2010 | In aller Freundschaft | TV-Serie | Regie: Esther Wenger
2010 | Der Kriminalist | TV-Serie | Regie: Thomas Jahn
2009 | Devil's Daughter | Regie: Lewis Häusler
2009 | SOKO Leipzig | TV-Serie | Regie: Oren Schmuckler
2008 | Notruf Hafenkante | TV-Serie | Regie: Donald Krämer
2008 | SOKO Wismar | TV-Serie | Regie: Oren Schmuckler
2008 | Uferwellen | Kurzfilm | Regie: Stefan Lengauer
2007-2006 | GSG 9 - Die Spezialeinheit | TV-Serie | Regie: Hans-Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern

 

THEATER
2009 | Staatsschauspiel Dresden
2007-2003 | Deutsches Nationaltheater Weimar