Ole Eisfeld

 

JAHRGANG
1973
GRÖSSE
187 cm
HAARFARBE
dunkelbraun
AUGENFARBE
blau
SPRACHEN
Deutsch, Englisch
DIALEKTE
Hamburgisch, Norddeutsch
SPORT
Basketball, Yoga, Tischtennis, Fechten, Wandern, Kraft-Ausdauer
GESANG
Tenor, Bariton
AUSBILDUNG
1994-98 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin; 2005 Filmschauspielworkshop Filmakademie Baden-Württemberg; 2014 Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles
SPECIALS
Führerschein (PKW)
WOHNORT
Berlin
AUSZEICHNUNGEN
2017 | TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie); 2011 | Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG; 2010 | Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG; 2009 | Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART; 2007 | Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN; 1997 | Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich; 1997 | Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL
© FOTOS
Björn Kommerell; Alan Ovaska

 

FILM & FERNSEHEN
2018 | Mütter | Kurzfilm | Lorenz Christian Köhler
2018 | Die jungen Ärzte | TV-Serie | ARD | Mattes Reischel
2018 | Die Pfefferkörner | TV-Serie | ARD | Daniel Drechsel-Grau
2017 | Heldt | TV-Serie | ZDF | Hartwig van der Neut
2017 | Zwischenwelt | Teaser | Ismail Sahin
2017 | Brecht - Eine Vorstellung | TV-Film | ARD | Heinrich Breloer
2017 | Die Pfefferkörner | TV-Serie | ARD | Daniel Drechsel-Grau
2016 | Herzensbrecher | TV-Serie | ZDF | Oliver Muth
2016 | SOKO München | TV-Serie | ZDF | Katharina Bischoff
2016 | Tempel | TV Serie | ZDF Neo | Philipp Leinemann
2016 | Inga Lindström - Liebe und Chaos | TV-Film | ZDF | Ulli Baumann
2016 | Bella Block - Stille Wasser | TV-Reihe | ZDF | Jo Baier
2016 | Die Spezialisten | TV-Serie | ZDF | Gero Weinreuter
2016 | SOKO Wismar | TV-Serie | Stephanie Doehlemann
2015 | Der letzte Genosse | TV-Film | ARD | Philipp Leinemann
2015 | Handwerker und andere Katastrophen | TV-Film | ZDF | Matthias Steurer
2015 | SOKO Wismar | TV-Serie | ZDF | Steffi Doehlemann
2015 | Josephine Klick - Allein unter Cops | TV-Serie | Sat 1 | Oliver Dommenget
2015 | Kreuzfahrt ins Glück | TV-Reihe | ZDF | Stefan Bartmann
2015 | Rosenheim Cops | TV-Serie | ZDF | Holger Barthel
2015 | Chuzpe | TV-Film | ARD | Isabell Kleefeld
2015 | Die Informantin | TV-Film | ARD | Philipp Leinemann
2014 | Hammer und Sichl | TV-Serie | ARD | Oliver Mielke
2014 | Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit | TV-Film | ORF/ARD | Wolfgang Murnberger
2014 | Block B | TV-Serie | RTL | Tina Kriwitz
2013 | Agnieszka | Kinofilm | Tomas Rudzik
2013 | Die Chefin| TV-Serie | ZDF | Florian Kern
2013 | SOKO Stuttgart | TV-Serie | ZDF | Gero Weinreuter
2013 | Garmsich Cops | TV-Serie | ZDF | Walter Bannert
2012 | Kommissarin Lucas | TV-Serie | ZDF | Stefan Kornatz
2012 | Forsthaus Falkenau | TV-Serie | ZDF | Dominikus Probst
2012 | Akte Ex | TV-Serie | ARD | Christoph Klünker
2012 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | ZDF | Jörg Schneider
2012 | Notruf Hafenkante | TV-Serie | ZDF | Thomas Jauch
2012 | Weißblaue Geschichten | TV-Serie | ZDF | Michael Steinke
2011 | Pilcher - Ungezügelt ins Glück | TV-Film | ZDF | Thomas Hezel
2011 | Dauerkarte (AT) | Kurzfilm | Florian Froschmayer
2011 | Lena Fauch - Vater Unser | TV-Film | ZDF | Kai Wessel
2011 | Hubert und Staller | TV-Serie | ARD | Oliver Mielke
2011 | Tsunami - Das Leben danach | TV-Film | ZDF | C. Hartmann
2011 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | ZDF | Walter Bannert
2011 | SOKO 5113 | TV-Serie | ZDF | Bodo Schwarz
2011 | Max ist da | Kurzfilm | HFF München | Martin Fischnaller
2011 | Blumen | Kurzfilm | FA Ludwigsburg | Stephan Strube
2011 | Roomservice | Kurzfilm | Olav F. Wehling
2011 | Cortex | Kurzfilm | Tobias Jäger
2011 | Zechpreller | Kurzfilm | Marc Rößler
2010 | Davon willst du nichts wissen | Spielfilm | CWP | Tim Trachte
2010 | SOKO 5113 | TV-Serie | ZDF | Sebastian Sorgel
2010 | Hr. Schöngeist und Fr. Heinrich | Kurzfilm | Jan Weyl
2010 | Simulacrum | Diplomfilm | FH Nürnberg | Jonathan Albert, Christian Scheck
2009 | Kreislauf | Kurzfilm | khm Köln | Patrick Horn
2009 | Achsensprung | Kurzfilm | FH Nürnberg | Alina Kalass
2008 | No Y | Kurzfilm | FH Nürnberg | Katrin Walter, Patrick Mc Cue
2007 | Blindflug | Kinofilm | FA Ludwigsburg | Ben von Grafenstein
2006 | Bis später, Peter | Kurzfilm | Hamburg Media School | Alexandra Schmidt
2005 | Fernweh | Kurzfilm | FA Ludwigsburg | Hannah Schweier
2000 | Streit um drei | TV-Serie | ZDF | Heidi Ramlow
1999 | Herzschlag | TV-Serie | ZDF | Sebastian Monk

 

THEATER
2017-18| Wird schon werden | Theaterhaus Jena | Moritz Schönecker
2015 | Schakale | Roter Salon, Volksbühne Berlin | Reihaneh Youzbashi Dizaji
2014 | Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel | Tournee-Theater EURO-Studio | Hans Hollmann
2013 | Gut gegen Nordwind | Theater im Rathaus | Peter Kühn
2010 | Sonst alles ist drinnen | Münchner Kammerspiele | Jessica Glause
2006-09 | Festengagement | Staatstheater Nürnberg | diverse
2004 | Diener zweier Herren | Schauspiel Leipzig | Wolfgang Engel
2000-04 | Festengagement | Theater Chemnitz | diverse
1998 | A Clockwork Orange | Staatsschauspiel Dresden | Andras Fricsay
1997 | Schweigende Landschaft | Hebbel Theater Berlin | Ronald Steckel
1997 | Der böse Baal, der asoziale | Berliner Ensemble | Angelika Waller