Ole Eisfeld

 

BORN IN
1973
HEIGHT
187 cm
HAIRCOLOR
dark brown
EYECOLOR
blue
LANGUAGES
german, english
DIALECTS
northern german dialect
SPORTS
basketball, yoga, tennis, fencing, hiking, fitness (weight lifting, cardio)
VOCALS
tenor, baritone
EDUCATION
1994-98 Academy for Actingart "Ernst Busch" Berlin; 2005 Filmacting Workshop Filmacademy Baden-Württemberg; 2014 Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles
SPECIAL SKILLS
driver's licence
RESIDENCE
Berlin
AWARDS
2017 | TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie); 2011 | Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG; 2010 | Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG; 2009 | Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART; 2007 | Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN; 1997 | Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich; 1997 | Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL
© PHOTOS
Björn Kommerell; Alan Ovaska

 

FILM & TELEVISION
2018 | Die Rosenheim-Cops | ZDF | Daniel Drechsle-Grau
2018 | Katie Fforde - Das Kind der Anderen | TV-Film | ZDF | Helmut Metzger
2018 | Mütter | Kurzfilm | Lorenz Christian Köhler
2018 | Die jungen Ärzte | TV-Serie | ARD | Mattes Reischel
2018 | Die Pfefferkörner | TV-Reihe | ARD | Daniel Drechsel-Grau
2017 | Heldt | TV-Serie | ZDF | Hartwig van der Neut
2017 | Zwischenwelt | Teaser | Ismail Sahin
2017 | Brecht - Eine Vorstellung | TV-Film | ARD | Heinrich Breloer
2017 | Die Pfefferkörner | TV-Reihe | ARD | Daniel Drechsel-Grau
2016 | Herzensbrecher | TV Serie | ZDF | Oliver Muth
2016 | Soko München | TV Serie | ZDF | Katharina Bischoff
2016 | Tempel | TV Serie | ZDF Neo | Philipp Leinemann
2016 | Inga Lindström - Liebe und Chaos | TV-Reihe | ZDF | Ulli Baumann
2016 | Bella Block - Stille Wasser | TV-Reihe | ZDF | Jo Baier
2016 | Die Spezialisten | TV-Serie | ZDF | Gero Weinreuter
2016 | Rote Rosen | TV Serie | Christoph Klünker, Matthias Reischel
2016 | SOKO Wismar | TV Serie | Stephanie Doehlemann
2015 | Der letzte Genosse | TV-Film | ARD | Philipp Leinemann
2015 | Handwerker und andere Katastrophen | TV-Film | ZDF | Matthias Steurer
2015 | SOKO Wismar | TV-Serie | ZDF | Steffi Doehlemann
2015 | Josephine Klick - Allein unter Cops | TV-Serie | Sat 1 | Oliver Dommenget
2015 | Kreuzfahrt ins Glück | TV-Reihe | ZDF | Stefan Bartmann
2015 | Rosenheim Cops | TV-Serie | ZDF | Holger Barthel
2015 | Chuzpe | TV-Film | ARD | Isabell Kleefeld
2015 | Die Informantin | TV-Film | ARD | Philipp Leinemann
2014 | Hammer und Sichl | TV-Serie | ARD | Oliver Mielke
2014 | Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit | TV-Film | ORF/BR | Wolfgang Murnberger
2014 | Block B | TV-Serie | RTL | Tina Kriwitz
2013 | Agnieszka | Kinofilm | Tomas Rudzik
2013 | Die Chefin| TV-Serie | ZDF | Florian Kern
2013 | SOKO Stuttgart | TV-Serie | ZDF | Gero Weinreuter
2013 | Garmsich Cops | TV-Serie | ZDF | Walter Bannert
2012 | Kommissarin Lucas | TV-Serie | ZDF | Stefan Kornatz
2012 | Forsthaus Falkenau | TV-Serie | ZDF | Dominikus Probst
2012 | Akte Ex | TV-Serie | ARD | Christoph Klünker
2012 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | ZDF | Jörg Schneider
2012 | Notruf Hafenkante | TV-Serie | ZDF | Thomas Jauch
2012 | Weißblaue Geschichten | TV-Serie | ZDF | Michael Steinke
2011 | Pilcher - Ungezügelt ins Glück | TV-Film | ZDF | Thomas Hezel
2011 | Dauerkarte (AT) | Kurzfilm | Florian Froschmayer
2011 | Lena Fauch - Vater Unser | TV-Film | ZDF | Kai Wessel
2011 | Hubert und Staller | TV-Serie | ARD | Oliver Mielke
2011 | Tsunami - Das Leben danach | TV-Film | ZDF | C. Hartmann
2011 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | ZDF | Walter Bannert
2011 | SOKO 5113 | TV-Serie | ZDF | Bodo Schwarz
2011 | Max ist da | Kurzfilm | HFF München | Martin Fischnaller
2011 | Blumen | Kurzfilm | FA Ludwigsburg | Stephan Strube
2011 | Roomservice | Kurzfilm | Olav F. Wehling
2011 | Cortex | TV-Film | Tobias Jäger
2011 | Zechpreller | TV-Film | Marc Rößler
2010 | Davon willst du nichts wissen | Spielfilm | CWP | Tim Trachte
2010 | SOKO 5113 | TV-Serie | ZDF | Sebastian Sorgel
2010 | Hr. Schöngeist und Fr. Heinrich | Kurzfilm | Jan Weyl
2010 | Simulacrum | Diplomfilm | FH Nürnberg | Jonathan Albert, Christian Scheck
2009 | Kreislauf | Kurzfilm | khm Köln | Patrick Horn
2009 | Achsensprung | Kurzfilm | FH Nürnberg | Alina Kalass
2008 | No Y | Kurzfilm | FH Nürnberg | Katrin Walter, Patrick Mc Cue
2007 | Blindflug | Kinofilm | FA Ludwigsburg | Ben von Grafenstein
2006 | Bis später, Peter | Kurzfilm | Hamburg Media School | Alexandra Schmidt
2005 | Fernweh | Kurzfilm | FA Ludwigsburg | Hannah Schweier
2000 | Streit um drei | TV-Serie | ZDF | Heidi Ramlow
1999 | Herzschlag | TV-Serie | ZDF | Sebastian Monk

 

THEATRE
2015 | Schakale | Roter Salon, Volksbühne Berlin | Reihaneh Youzbashi Dizaji
2014 | Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel | Tournee-Theater EURO-Studio | Hans Hollmann
2013 | Gut gegen Nordwind | Theater im Rathaus | Peter Kühn
2010 | Sonst alles ist drinnen | Münchner Kammerspiele | Jessica Glause
2006-09 | Festengagement | Staatstheater Nürnberg | diverse
2004 | Diener zweier Herren | Schauspiel Leipzig | Wolfgang Engel
2000-04 | Festengagement | Theater Chemnitz | diverse
1998 | A Clockwork Orange | Staatsschauspiel Dresden | Andras Fricsay
1997 | Schweigende Landschaft | Hebbel Theater Berlin | Ronald Steckel
1997 | Der böse Baal, der asoziale | Berliner Ensemble | Angelika Waller